L'équipe

DIRECTEUR
Paul-Émile FOURNY
 
 
ADMINISTRATrice
Érika PARISSE
 
PERSONNEL ARTISTIQUE
 
Régisseur général
Patrice IANNAZZI

Régisseur de scène
Pénélope BERGERET

Assistante à la direction artistique
Carole GOERGEN-SCHWOERER
Cheffe de choeur
Nathalie MARMEUSE

Maître de ballet
Laurence BOLSIGNER-MAY
 
BALLET

Valérian ANTOINE
Paul BOUGNOTTEAU
Timothée BOULOY
Camilla CASON
Charlotte COX
Kim-Maï DO DANH
Graham ERHARDT-KOTOWICH
Rémy ISENMANN
Lisa LANTERI
Aurélien MAGNAN
Clément MALCZUK
Johanne SAUZADE
Veronica VASCONCELOS DA SILVA

Pianiste du ballet
Marie-Aurore PICARD
 
CHOEUR

Sopranos
Valérie BOUSQUET
Nathalie CREMER
Aline LE FOURKIÉ
Aline METZINGER
Su A PARK
Aurore WEISS

Altos
Marie-Émeraude ALCIME
Isabelle BAUDINET
Sylvie BICHEBOIS
Cécile DUMAS
Françoise FOLSCHWEILLER-LOY
Thérèse MATWIJIW

Régisseur du choeur-Bibliothécaire
Geneviève SIMODE
 

Ténors
Yannick ADAM
Daegweon CHOI
Hervé MATHIEU
Éric MATHURIN
Ge SONG
Bo XIN

Basses
Julien BELLE
Jean Sébastien FRANTZ
Jean-Marc GUERRERO
Nathanaël KAHN
Patrice MOLL
Thomas ROEDIGER


Pianiste du choeur
Sergey VOLYUZHSKIY

 
 
PERSONNEL ADMINISTRATIF
 
Assistante à la direction administrative
Valérie REMETER

Gestion comptable
Fabienne SCHUMANN

Gestion des paies
Michèle BRÊME
  Chargée de communication et de la presse
Marie-Françoise LEGRIS

Chargée des publics et du Club-Partenaires
Anaïs BONHOMME

Coordinatrice administrative et culturelle
Julie PASCUAL
  Location/Accueil
Mi-Jo HUPPERT Responsable
Isabelle BORZECKI Location
 
PERSONNEL D'ACCUEIL
 
Placement
Zoé ARTHAUD
Nathalie DEREMARQUE
Pierre GUYON
Nadia HAMBLI
Nadine HAND OUYAHIA
Antoine HUPPERT
Léo HUPPERT
Cynthia KUNIKOWSKI
Sarah LAURENT
Cyrielle LÉVÊQUE
Anaïs PRIOUX
Séléna RIZZATO
  Françoise RUBIN
Simon SPITZNAGEL
Corinne STEHLY
Mickaël TEIXEIRA

Contrôle
Wided BEY
Valérie REMETER
Fabienne SCHUMANN
  Sécurité (SSIAP)
Gilles KIEFFER Responsable
Michel KENNEL

Agents d'accueil - conciergerie
Dominique DUPRÉ
Grégory REGAZZONI
Lylian ROUGALE
 
PERSONNEL TECHNIQUE
 
Directeur technique
Patrice WILLAUME

ATELIER DÉCORS
Menuisiers-constructeurs
Gérard MOUJON Responsable
Benjamin BRANGÉ
Arnaud LE MER

Peintres-décorateurs
Salvatore CAICO
Mathieu SCHNEIDER
 
  TECHNICIENS LUMIÈRES
  Jean-François HIRT Responsable
David BRETTNACHER Adjoint
au responsable

Mathias PUECH

ATELIER DE COSTUMES
Dominique BURTÉ Responsable
Christelle KIEFFER Adjoint
au responsable

Solange BOTZ
Éric MASSON
Élodie VIENNOT
    MACHINISTES - ACCESSOIRISTES
Laurent DINTINGER Responsable
Sébastien HOUPERT Adjoint au responsable-machinistes
David KEMPFER Adjoint au responsable-accessoiristes
Philippe DRUM
Sylvain DUBREUIL
Denis FRANÇOIS
Stéphane LANGLADE
Clément LUCAS
Filipe MARINHO
Freddy MORCQ