L'équipe

 
DIRECTEUR ARTISTIQUE
Paul-Émile FOURNY
DIRECTEUR ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Daniel LUCAS
 
PERSONNEL ARTISTIQUE
 
Régisseur général / Chargé de production
Patrice IANNAZZI

Régisseur de scène
Pénélope BERGERET
Chef de choeur
Nathalie MARMEUSE

Maître de ballet
Laurence BOLSIGNER-MAY
 
BALLET

Valérian ANTOINE
Aurélie BARRÉ
Paul BOUGNOTTEAU
Timothée BOULOY
Camilla CASON
Charlotte COX
Kim-Maï DO DANH
Rémy ISENMANN
Lisa LANTERI
Brice LOURENÇO
Marie-Josée LOUVET
Gleb LYAMENKOV
Clément MALCZUK
Johanne SAUZADE

Pianiste du ballet
Marie-Aurore PICARD
 
CHOEURS

Sopranos
Valérie BOUSQUET
Nathalie CREMER
Czeslawa KICIAK
Aline MAALOUF
Aline METZINGER
Aurore WEISS

Altos
Marie-Émeraude ALCIME
Isabelle BAUDINET
Sylvie BICHEBOIS
Cécile DUMAS-THIOLLET
Françoise FOLSCHWEILLER-LOY
Thérèse MATWIJIW

Régisseur du choeur-Bibliothécaire
Geneviève SIMODE
 

Ténors
Yannick ADAM
Alain BARTH
Daegweon CHOI
Hervé MATHIEU
Éric MATHURIN
Ge SONG

Basses
Julien BELLE
Jean-Sébastien FRANTZ
Jean-Marc GUERRERO
Patrice MOLL
Thomas ROEDIGER
Andrey ZEMSKOV

Pianiste du choeur
Stella SOUPPAYA

 
 
PERSONNEL ADMINISTRATIF
 
Assistante à la direction administrative
Valérie REMETER

Assistante à la direction artistique
Carole SCHWOERER
  Gestion comptable
Fabienne SCHUMANN

Gestion des paies
Michèle BRÊME

Chargée de communication
Marie-Françoise LEGRIS
  Chargée des publics et du Club-Partenaires
Solenne DUMOND

Location/Accueil
Responsable Mi-Jo HUPPERT
Location Isabelle BORZECKI
 
PERSONNEL D'ACCUEIL
 
Placement
Zoé ARTHAUD
Guillaume BROUT
Nathalie DEREMARQUE
Naeimeh FALLAHNEJAD
Laure FISSELBRAND
Nadia HAMBLI
Nadine HAND OUYAHIA
  Vincent KIEFFER
Sarah LAABIDI-FERRIER
Célie LABRY
Cyrielle LÉVÊQUE
Lucie NICOLAS
Tatiana PIERRE
Anaïs PRIOUX
Françoise RUBIN
  Antoine SPELLANZON
Thérèse SPELLANZON
Corinne STEHLY

Contrôle
Wided BEY
Valérie REMETER
Fabienne SCHUMANN
 
PERSONNEL TECHNIQUE
 
Directeur technique
Patrice WILLAUME

Responsable Logistique
François TRUMPFF

ATELIER DÉCORS
Menuisiers-constructeurs
Responsable

Gérard MOUJON

Sébastien FEARN
Arnaud LE MER
Lionel PENINON

Peintres-décorateurs
Salvatore CAICO
Mathieu SCHNEIDER
Irène TASSINATO

Tapissier
Julien LIGER
  TECHNICIENS LUMIÈRES
  Responsable
Michel Kennel

Adjoint au responsable
Jean-François HIRT

David BRETTNACHER
Alexandre CARILLET
Paul JOLY

ATELIER DE COSTUMES
Responsable
Dominique BURTÉ

Adjoint au responsable
Christelle KIEFFER

Solange BOTZ
Estelle JACQUIN
Éric MASSON
    MACHINISTES - ACCESSOIRISTES
Responsable
Laurent DINTINGER

Adjoint au responsable
Gilles KIEFFER
Philippe DRUM
Denis FRANÇOIS
Sébastien HOUPERT
Stéphane LANGLADE
Filipe MARINHO
Freddy MORCQ
Guy SPAETH

Accessoiristes
Responsable
David KEMPFER

Sylvain DUBREUIL